Билеты на мероприятия: октябрь 2022

30 сентября 2022

Уважаемые члены профсоюза! Появились новые билеты на мероприятия для детей и взрослых в октябре 2022 года:

Край одуванчиков

Когда: 02.10.2022 | 14:00 Где: Томский Театр юного зрителя, малая сцена

Порой так хочется укутаться в огромный уютный шарф и ощутить тепло, которого нам часто не хватает… Именно таким «шарфом», согревающим и придающим сил, будет наш новый спектакль «Край одуванчиков»! Его поставила режиссер Анастасия Старцева, уже выпустившая в Томском ТЮЗе страшно красивую сказку «Тараканище». Главная героиня ее новой работы – Улитка, задающая себе те же вопросы, что и многие дети взрослым: почему улитка – это улитка, а, к примеру, не муравей? Почему травинка – именно травинка, человек – человек, и, главное, зачем они все нужны?

— «Край одуванчиков» — спектакль о том, как важно быть самим собой, и как важно, чтобы на смену травинкам приходили новые травинки, на смену улиткам — новые улитки. Ведь каждый из нас – это частица огромного мира, для гармонии в котором нужны мы все, — объясняет Анастасия Старцева. – В истории поднимаются вопросы о нашем предназначении и о том, как значим диалог, взаимопонимание и преемственность. Мы все вместе создаем большой мир, в этом и есть наше предназначение! И наша маленькая героиня Улитка обязательно найдет ответы на свои вопросы, также, как и маленький человек, пришедший на спектакль, поймет, почему нужно быть самим собой.

Подробнее о мероприятии

Тараканище

Когда: 09.10.2022 | 11:00 Где: Томский Театр юного зрителя, малая сцена

В детстве фантазии нет границ, и любая встреча превращается в увлекательную игру. Трое друзей остались ночевать в гостях, и такая «пижамная вечеринка» привела к удивительным событиям: тараканище захватил пространство, создал свое «государство» и не хочет ничем делиться с другими! В форме детских игр среди подушек, одеял и перьев будет решен новый спектакль Томского ТЮЗа, поставленный в духе бэби-театра. Малыши увидят «Тараканище», сказку одного из самых любимых авторов для детей Корнея Чуковского. Хотя текст и написан 100 лет назад, уникальное чувство слова автора помогло создать завораживающую и образную историю. Она и сегодня мгновенно увлекает ребят.

Бэби-театр подходит даже для самых маленьких зрителей, но самый оптимальный возраст для знакомства с такой постановкой – полтора-три года. Истории для малышей создаются бережно, без громких звуков и темных сцен. Дети смогут буквально соприкоснуться со сказкой – пощупать некоторые предметы, поиграть с ними.

Подробнее о мероприятии

Булгаков в музыке

Когда: 09.10.2022 | 18:00 Где: Томская Филармония, Большой концертный зал (БКЗ)

«Потребность слушать музыку для меня очень характерна. Можно сказать, что музыку, хорошую, я обожаю. Способствует творчеству» - писал Михаил Булгаков в одном из писем своему другу Павлу Попову, философу, литературоведу, профессору МГУ.

Автор «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Дней Турбиных», «Бега», «Мастера и Маргариты» вырос в семье, в которой музыкально одарены были все. Глава семейства, профессор Киевской духовной академии, Афанасий Иванович обладал мягким красивым басом. Его супруга, Варвара Михайловна, играла на фортепиано. Дети Булгаковых привыкли засыпать под музыку Шопена. Семьей ходили на симфонические концерты и оперы. Известно, что любимую оперу «Фауст» Ш. Гуно Михаил Булгаков слушал 41(!) раз. Он сам обладал приятным драматическим баритоном, прекрасно играл на фортепиано и в юности даже мечтал об артистической карьере.

Три страстные привязанности сопровождали Михаила Булгакова от первых до последних дней его земного бытия — Литература, Театр и Музыка.

Творчество Булгакова насквозь музыкально. В своих сочинениях, начиная с ранних фельетонов и до «закатного» романа, он создавал подробную «партитуру звуков». Недаром известный театровед Анатолий Смелянский говорил о музыкальном грунте театрального сознания Булгакова. Нет ни одной пьесы, где бы не упоминались музыкальные сочинения композиторов разных эпох и стилей. Герои булгаковских произведений поют, играют на разных инструментах, носят музыкальные фамилии и прозвища. В пьесе «Багровый остров» в качестве действующих лиц выведены дирижер и целый оркестр!

Центром концерта Томского симфонического оркестра на этот раз станет Булгаков. Его музыкальность и невероятная магия.

Подробнее о мероприятии

Танцы, деньги, два бедра

Когда: 09.10.2022 | 19:00 Где: Театр "Версия"

В любой ситуации можно найти выход. Даже, если от тебя ушла жена, нет денег, твой завод закрыли, и ты стал безработным. Главное поверить в себя, пройти профессиональную переподготовку и стать, например, артистом!

Шесть бывших рабочих –сталеваров решают сделать свое «горячее» танцевальное шоу и заработать неплохие деньги! Как у них это получится, решать вам! Приходите поддержать новоиспеченных танцоров, отчаянно преодолевающих все препятствия в попытке научиться этому нелегкому искусству. В конце спектакля вас ждет пятнадцатиминутное нон-стоп шоу от настоящих мужчин!

Подробнее о мероприятии

Оплаченный визитёр

Когда: 21.10.2022 | 19:00 Где: Театр "Версия"

Почти "Ирония судьбы или..."Трогательная и очень смешная история двух женщин – очень разных, но одиноких. В их жизни неожиданно появляется загадочный мужчина, обещающий исполнить все тайные желания. Вдруг, этот мужчина и есть – мечта, тот самый единственный и долгожданный, который отыщет на небе новую звезду и назовёт её вашим именем? Дальнейшее развитие событий заводит наших героев в самые смешные и нелепые ситуации.

Спектакль о быстротечности времени и событий, жизни, в которой надо существовать «здесь» и «сейчас», и тогда самые невероятные желания и надежды могут осуществиться.

Подробнее о мероприятии

О чём говорят женщины

Когда: 22.10.2022 | 19:00 Где: Театр "Версия"

Природу нужно беречь! Особенно, если это «женская» природа - многообразная, сложная и непонятная.

Четыре подруги, живущие в большом городе, и у каждой - своя жизнь, судьба и, конечно же, непростые отношения в семье. У них разные профессии, темпераменты и даже способы существования, но все они - школьные подруги, они - «банда», и СВОИХ в сложной ситуации не бросают!

Подробнее о мероприятии

Шостакович серьёзный и не очень

Когда: 22.10.2022 | 18:00 Где: Томская Филармония, Большой концертный зал (БКЗ)

Дмитрий Шостакович написал 15 симфоний. На весь мир его прославила Седьмая (Ленинградская) и вывела в классики ХХ века. Вторая волна мировой известности к Шостаковичу пришла уже после его смерти, в 1999 году. Причиной оглушительного успеха стал вальс № 2 из Сюиты для эстрадного оркестра.

Вальс тут же окрестили Русским. Он дал повод заговорить о загадке этой музыки. Долгое время ошибочно считали, что вальс – часть утерянной Сюиты для джазового оркестра. Неустанная работа исследователей творчества Д. Шостаковича опровергла «сенсационную» находку, так как вальс № 2 оказался одной из восьми частей Сюиты для эстрадного оркестра. Именно она без всяких купюр прозвучит на концерте в исполнении Томского академического симфонического оркестра. Соло на виолончели в Русском вальсе исполнит Антон Юрченко.

Для «серьезного» Шостаковича молодой дирижер, лауреат Первого открытого конкурса дирижеров им. И. Мусина – Сергей Михеев выбрал Десятую симфонию. Выпускник Московской консерватории (класс профессора В. А. Понькина) не побоялся взять для творческого портрета композитора сочинение, начинающееся с медленной и скорбной музыки, а в третьей и четвертой частях наполненной зловещим шутовским мистицизмом. Объяснить такой выбор можно, во-первых, тем, что Десятая симфония очень важна для понимания творческих поисков композитора, это тот водораздел, который отделяет его прошлую музыку от будущей, прокладывая путь к поздним шедеврам. А во-вторых, созвучием с современной действительностью.

Подробнее о мероприятии

Тарас Багинец: органная дискотека

Когда: 25.10.2022 | 19:00 Где: Томская Филармония, органный зал

Тарас Багинец хорошо знаком российской публике и любим ею. Лауреат международных конкурсов, солист Свердловской филармонии уже не впервые выходит на сцену Органного зала Томской филармонии. На этот раз в его программе орган будет не просто звучать - он будет танцевать. Ритмы самых разных танцевальных движений - от XVII до почти XX века - наполнят томский Органный зал.

Начиная со старинной музыки Валенте и заканчивая знаменитой Сюитой op. 5 Дюруфле, органист проведёт нас сквозь череду проведений, каждое из которых - во-первых, желанный подарок для любителей органной музыки, во-вторых - отражение творческого кредо исполнителя, и, наконец, в-третьих - зеркало своей эпохи. Время безостановочно движется - и музыка как звуковое воплощение времени движется вместе с ним, на этот раз - в жанре танца, в жанре органной дискотеки.

Подробнее о мероприятии

Матрёнин двор

Когда: 27.10.2022 | 19:00 Где: Театр Драмы, основная сцена

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». А. И. Солженицын «Матрёнин двор»

В судьбе одной небольшой русской деревни с красивым названием Тальново отразилась судьба целой эпохи. Это эпоха умирания духовности в деревне и, как следствие, в целой стране. И только один человек своей простой и скромной жизнью, своим выживанием в среде почти крепостного права в колхозах не осознавая этого пытается сохранить эту самую духовность.

А.Твардовский писал про рассказ А. Солженицына «Матрёнин двор»: «Почему судьба старой крестьянки, рассказанная на немногих страницах, представляет для нас такой большой интерес? Эта женщина неначитанная, малограмотная, простая труженица. И, однако, её душевный мир наделён такими качествами, что мы с ней беседуем, как с Анной Карениной».

Подробнее о мероприятии

Маленькие человечки

Когда: 30.10.2022 | 11:00 Где: Томский Театр юного зрителя, малая сцена

Всем известно, что волшебство приходит даже к тем, кто в него не верит. Так и случилось с семьей башмачника, который однажды утром обнаружил, что за него кто-то сделал его работу! И у него теперь есть отличные башмаки для продажи и много свободного времени. Он был безмерно благодарен тому, кто совершил чудо. Но любопытство не оставляло его…

Владимир Бутаков, артист нашего театра и режиссер спектакля «Маленькие человечки» по мотивам сказки братьев Гримм, расскажет эту знаменитую европейскую сказку языком игрового и теневого театра. Откуда в жизни простого (надо заметить, взрослого!) человека появляется волшебство? Зрители узнают большую тайну маленьких существ, которые скрытно посещают наши дома.

Спектакль рекомендован к просмотру детям младшего и среднего школьного возраста.

Подробнее о мероприятии

Комментарии (6)

  • Юлия
    04 октября 2022 at 10:50 | Ответить на комментарий
    Ходили с ребенком на спектакль "Край одуванчиков", чудесный спектакль. Остались очень положительные эмоции.
  • Маргарита
    10 октября 2022 at 11:17 | Ответить на комментарий
    Добрый день! Посетили концерт "Булгаков в музыке", все очень понравилось, получили массу положительных эмоций!Спасибо!
  • Юлия
    28 октября 2022 at 09:39 | Ответить на комментарий
    Ходили с мужем на спектакль "Пришел мужчина к женщине" в Театр Драмы, очень понравилось.
    Я столько не смеялась уже давно. Морально очень отдохнули! Актеры просто супер!
    Спасибо Вам большое!
  • Марина
    08 ноября 2022 at 11:21 | Ответить на комментарий
    Добрый день! Посетили с ребенком ТЮЗ "Маленькие человечки" очень понравился спектакль, необычное исполнение все были в восторге! Возрастная категория для деток, все таки 5-6 лет+ не меньше!
  • Наталья
    10 ноября 2022 at 10:10 | Ответить на комментарий
    Здравствуйте! Ходила с мамой на концерт в БКЗ Томского симфонического оркестра "Шостакович серьёзный и не очень", понравилось, обе остались довольны! =)
  • Олег
    30 ноября 2022 at 12:02 | Ответить на комментарий
    Спасибо профсоюзу за билеты и заботу о людях! Ходим на концерты и спектакли Профсоюз Молодец! Всем рекомендую ходить на концерты ОСОБЕННО на орган. Великолепно!