Билеты на мероприятия: февраль-март 2023

10 февраля 2023

Уважаемые члены профсоюза! Появились новые билеты на мероприятия для детей и взрослых в период с февраля по март 2023 года:

Карточки для Э

Когда: 23.02.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, малая сцена

В центре спектакля – современная российская семья, а все происходящее зрители видят через призму восприятия маленького мальчика. Это «совершенно обычный необычный ребенок». Мальчик только начинает жить и в то же время является человеком, прошедшим долгий жизненный путь: он что-то помнит о своей прошлой жизни.

«Мне всегда казалось, что маленькие дети особенно родственны со стариками. Это две возрастные категории, ближе всего стоящие к началу и концу координат жизни. Поэтому и герой получился такой – вневременной, вернее, собирающий внутри себя всю жизнь, – говорит Кадацкая. – Маленький мальчик мудрее всех взрослых персонажей спектакля, но парадокс в том, что, даже обладая огромной житейской мудростью, ты можешь оказаться в ситуации, где выбор невозможен…»

Подробнее о мероприятии

Масленица

Когда: 25.02.2023 | 12:00 Где: Томская Филармония, камерный концертный зал

20 февраля в Россию придёт Масленица. С этого дня и до 26 февраля главным угощением станут блины, пироги, сырники, масло и сметана.

Но что такое Масленица? Почему её называют «объедухой» и зачем её сжигают? О том маленькие слушатели не знают. Познакомит их с традициями русского праздника ведущая концерта Ксения Измайлова. Она расскажет, что на Масленицу принято было прощаться с зимой и встречать весну. В честь этого перехода и устраивали народные гуляния. Научит играть в игры и загадает зимние загадки.

«Как на масленой недели со стола блины летели» — весёлая песня призывает радоваться и наслаждаться накануне Великого поста. О том же поётся и в других песнях – «Чудо-масленица», «Масленица-полизуха», «А мы масленицу дождались». Все они есть в репертуаре ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры». Их исполнят солистки Татьяна Кузнецова и Екатерина Дворниченко. Прозвучат и песни современных авторов «Русская зима» В. Городовской и «Русский чай» томского композитора Ю. Морозовой. Музыканты исполнят и весёлый наигрыш Владимирских рожечников «Ах, ты, берёза!».

В программе загадки, масленичные песни и игры. Дети узнают, как назывались дни масленицы, в каком порядке шли масленичные обряды, с чего начиналось празднование, куда смотрит чучело, что значит «первый блин комАм» и почему чучело непременно нужно сжигать.

Подробнее о мероприятии

Безымянная звезда

Когда: 25.02.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, основная сцена

В маленьком провинциальном городке, далеком от соблазнов мегаполиса, однажды останавливается столичный поезд, и на перроне появляется прекрасная незнакомка. Роскошно одетая столичная красавица оказалась здесь случайно – без денег и надежды на ночлег. Загадочной незнакомке предлагает помощь и приют скромный и одинокий учитель космографии.

У нее есть все богатства мира, о которых можно только мечтать, а у него нет ничего, кроме бездонного неба, на котором сияет недавно открытая им, никому еще неизвестная, безымянная звезда...

Подробнее о мероприятии

Дети и эти

Когда: 03.03.2023 | 18:30 Где: Томский Театр юного зрителя, малая сцена

Это спектакль для семейного просмотра, он будет интересен и детям, и взрослым. В основе истории – книга Григория Остера «Дети и эти». Один из самых любимых и ироничных современных российских писателей в своих рассказах «поменял» ребят и их родителей местами. Дети у него взрослые, а старшее поколение ведет себя по-ребячески… Такой «перевертыш» — возможность для всей семьи посмотреть на себя со стороны и по-новому отнестись к привычным ситуациям.

В постановке участвуют не только артисты – рассказать истории им помогут куклы, а также видеотрансляции в режиме онлайн. Объединить разные жанры помогут сочиненные художником неординарные декорации.

Подробнее о мероприятии

ROMANTIС-ХИТ

Когда: 03.03.2023 | 19:00 Где: Томская Филармония, органный зал

В программе: И.С. Бах, А. Пьяццолла, а также песни Петрова, Рыбникова, Шаинского, Гамалина, Биберга-на, Зубова, Покрасса, Мокроусова и других. Исполнители: Ансамбль народных инструментов «СИБИРСКИЕ УЗОРЫ».

Подробнее о мероприятии

Король-олень

Когда: 04.03.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, основная сцена

Рончислапский лес удивителен и волшебен. В нем случаются встречи королевских охотников со священными обитателями леса, а так же в нем могут встречаться великие волшебники, заключая магические сделки.

По соседству с лесом находится царство короля Дерамо, который уже давно находится в поисках суженой. Король весьма романтичен и принципиален в своем выборе, ведь уже на 748 тайных свиданиях он так и не разглядел потенциал на будущую искреннюю и бескорыстную любовь.

Знаменитая итальянская пьеса XVIII века удивительно совмещает в себе жанр комедии масок и сказочность сюжета. Здесь все называется своими именами, зло непременно наказуемо, а любовь и красота способны побеждать. Здесь есть место хулиганству и безрассудству, а сказочное переселение душ может привести к трагедии.

Какие неожиданные или ожидаемые смыслы сегодня может вскрыть эта история? Способен ли сегодня к адапдации жанр итальянской комедии масок, как работает привычное восприятие «сказка – ложь, да в ней намек...»?

Подробнее о мероприятии

Хитроумные влюблённые

Когда: 05.03.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, основная сцена

Озорная история об изобретательных влюбленных с лихо закрученным сюжетом, интригами, подменами, искрометным юмором и, конечно же, романтическими отношениями – в этом спектакле есть все составляющие столь любимого многими зрителями жанра «комедии плаща и шпаги».

Одна из лучших пьес блестящего драматурга эпохи Возрождения Лопе де Вега следует древней истине – «развлекай, поучая», и утверждает, что любовь есть высшее проявление человеческой природы. Как водится, сюжет хитроумно запутан. Лабиринт взаимоотношений между капитаном Бернардо, его сыном Люсиндо, вдовой Белисой и её дочкой Фенисой потребует от молодых влюблённых тысячи уловок, чтобы защитить своё право на любовь.

Подробнее о мероприятии

Пришёл мужчина к женщине

Когда: 08.03.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, малая сцена

Она – одинокая телефонистка, которая скучает в квартире нового жилого дома. Он – мужчина в самом расцвете сил и лет, не менее одинокий фармацевт. Оба уже давно мечтают найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Случайная встреча изменит их жизнь...

Перед зрителями развернется история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений... Но хватит ли у них сил и терпения для того, чтобы никогда больше не расставаться?

Подробнее о мероприятии

Женитьба

Когда: 09.03.2023 | 19:00 Где: Томский Театр юного зрителя, сцена Облсовпрофа

На сцене Томского ТЮЗа — яркий спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя и переменчивый Петербург. Тепло и солнечно. Местами осадки в виде дождя и мокрого снега. Сильные порывы ветра, который буквально сбивает с ног наших героев. Это оригинальная, легкая и динамичная постановка.

Именно так — иронично, свободно и смело у нас играют «Женитьбу». Персонажи Николая Васильевича Гоголя, такие милые, трогательные и нелепые, как и многие молодые люди сегодня слегка инфантильны. Вот они бросаются следить за собой: отбеливают зубы и надевают лучшую (самую модную!) одежду. И вдруг останавливаются и понимают, что им отчаянно хочется любви и семейного тепла, но сделать решительный шаг навстречу счастью страшно.

В этой истории герои молоды, как и сам автор, так и не испытавший семейного счастья. Все вместе они обращаются, прежде всего, к молодым зрителям и ведут с ними разговор о том, что взрослеть действительно непросто, а с юностью расставаться совсем не хочется.

Подробнее о мероприятии

Как важно быть серьёзным

Когда: 12.03.2023 | 18:00 Где: Театр Драмы, основная сцена

Что произойдет, если два блистательных британских джентльмена от скуки затеют рискованную и непредсказуемую игру в псевдонимы? Так поступают неотразимый Джек, заботливый опекун юной Сесил, приезжающий в Лондон, чтобы под именем Эрнест сделать предложение аристократке Гвендолин, и неутомимый ловкач Олджи, предлагающий руку и сердце провинциалке Сесил также под именем Эрнест.

Подобные забавы не проходят безнаказанно — скоро Гвендолин и Сесил узнают, что к ним сватается один и тот же мужчина! Назревает жуткий скандал, и теперь влюбленным ловеласам придется понять, как всё-таки важно хоть иногда быть серьёзным…

Подробнее о мероприятии

Александр Фисейский

Когда: 14.03.2023 | 19:00 Где: Томская Филармония, органный зал

К 387-летию со дня рождения И.С. Баха:

  • Фантазия соль мажор (Pièce d’Orgue), BWV 572
  • Хоральные прелюдии из «Органной книжечки»
  • Концерт До мажор, BWV 595
  • Пассакалия до минор, BWV 582
  • Фантазия и фуга ля минор, BWV 561
  • Хоральные обработки из «Органной мессы»
  • Пастораль (Pastorella) Фа мажор, BWV 590
  • Токката ре минор, BWV 565
Подробнее о мероприятии

Рыжая история

Когда: 25.03.2023 | 11:00 Где: Томский Театр юного зрителя, малая сцена

Это спектакль для самых маленьких зрителей и их старших братьев и сестер. Его в Томском ТЮЗе поставила Александра Ловянникова – номинант национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Прорыв», участник многочисленных фестивалей и режиссерских лабораторий, резидент московской театральной лаборатории «Бэби Лаб».

Главный герой сказки – Лис, он отправляется в путешествие по разным странам и континентам. Также ему доведется побывать в подводном мире, показанном с помощью теневого театра. Путешествие сопровождается живой музыкой, исполненной на разнообразных инструментах.

«Рыжая история» напоминает домашний театр, где декорациями служат обычные, знакомые всем вещи. Здесь полиэтилен превращается в айсберг, чемодан в дом, а сковородка становится китом. Так зрители спектакля учатся, как возможно по-новому использовать привычные предметы.

После спектакля при желании удастся поближе познакомиться с героями сказки и их миром. Театр Александры Ловянниковой часто называют «трогательным», поскольку персонажей ее спектаклей буквально можно потрогать.

Постановка стала продолжением лаборатории Томского ТЮЗа «Маленький театр», на которой актеры вместе с режиссером сочинили эскиз спектакля про Лиса.

Подробнее о мероприятии

Рахманинов: жизнь и судьба

Когда: 30.03.2023 | 19:00 Где: Томская Филармония, органный зал

В программе:

  • Романсы, фрагменты оперы «Алеко»
  • Прелюдии для фортепиано, Соната для виолончели и фортепиано
  • Фрагменты писем и воспоминаний
  • Фрагменты повести Ю. Нагибина «Сирень»
  • Стихи поэтов Серебряного века
Подробнее о мероприятии

Комментарии (1)

  • Юлия Косыгина
    22 марта 2023 at 14:38 | Ответить на комментарий
    Ходили на "Безымянную звезду", спектакль очень хороший! Рекомендую.

Оставить комментарий